Новый стандарт единого расписания, внедряемый по поручению губернатора Мурманской области Андрея Чибиса, должен исключить ситуации, при которых пациентам приходится «ловить» свободные номерки, и сделать посещение амбулаторно-поликлинических учреждений максимально комфортным для всех категорий граждан.
Специалисты Министерства здравоохранения Мурманской области проанализировали работу первичного звена здравоохранения. С помощью регионального сервиса управления записью было исследовано свыше 500 тыс. выданных номерков и выявлены недостатки: 25% составили неявки пациентов, а еще 172 тыс. слотов (35%) остались свободными.
– При анализе доступности мы выявили ряд системных проблем: номерки вык-ладывались только утром, вечером и в субботу приемов практически не было, а доля неявок достигала 25%. Мы это исправили. По сути, новый стандарт единого расписания уже заработал: 50% медицинских слотов ежедневно публикуется в 8.00, а оставшиеся 50% талонов появляются в системе случайным образом с 12.00 до 13.00. Это исключает пиковые нагрузки при записи. Кроме того, для работающего населения выделено не менее 15% слотов в вечернее время (с 14.00 до 20.00), а также организованы рабочие субботы, – отметил заместитель губернатора, министр здравоохранения региона Дмитрий Панычев на еженедельном совещании.
Для информирования населения во всех поликлиниках размещены QR-коды для прямой записи, а операторы кол-центров и администраторы регистратур теперь обязаны информировать каждого пациента о наличии свободных номерков в вечерние часы и выходные дни.
Помимо этого, Министерство здравоохранения Мурманской области реализует комплекс мер по снижению административной нагрузки на медицинский персонал.
Дистанционная выдача 13 видов медсправок избавила заполярных врачей от оформления более 2,5 тысяч бумажных документов. За счет изменения правил для комиссий ПМПК удалось на 60% сократить нагрузку на детских неврологов в Мурманске, что позволило высвободить время для профильного лечения более 1 200 детей.
Для решения проблемы доступности медицинской помощи в отдаленных населенных пунктах был пересмотрен график движения «Поездов здоровья». В результате количество выездов областных врачебных бригад увеличилось в 6 раз – с 4 до 25 выездов по сравнению с аналогичным периодом прошлого года. В ближайшее время профильное ведомство обещает опубликовать удобное расписание.
Был смещен фокус на проактивную профилактику, включающую адресный вызов пациентов, не посещавших врача два года и более. Охват взрослого населения диспансеризацией вырос с 26% до 29%, показатель углубленной диспансеризации увеличился практически вдвое – с 35% до 71%, а проверка репродуктивного здоровья охватила 42% граждан против 23% в прошлом году.
Развитие системы здравоохранения – одно из ключевых направлений народной программы «На Севере – жить!». За последние 7 лет в Мурманской области обновлены 59 медицинских учреждений. Планомерно повышается доступность медпомощи. Улучшаются показатели по ряду заболеваний и удовлетворенность жителей качеством медуслуг. Отмечается положительная динамика по привлечению кадров.
Напомним, записаться к врачу в регионе можно:
– на сайте «Полармед», через портал «Госуслуги»;
– по телефону единого колл-центра: 8 (8152) 56-81-80;
– при обращении в регистратуру или через терминал самозаписи в поликлинике;
– через мессенджер MAX: max.ru/mur_zdrav51_bot.
Кроме того, в регионе работают:
– мобильный личный кабинет пациента Мурманской области. Ваша медкарта прямо в телефоне. Дневник здоровья и анкетирование можно заполнить по ссылке:
ax.ru/mur_mlk51_bot;
– цифровой помощник Мурманского областного медцентра с функцией записи и на диспансеризацию: max.ru/momc_murmansk_bot.
Вопрос медицинской помощи – один из самых важных. Северяне должны чувствовать изменения – медицина становится доступнее. Главная цель – гарантировать каждому гражданину Заполярья равный доступ к качественной медицинской помощи вне зависимости от места проживания. По поручению губернатора Андрея Чибиса организована большая работа, чтобы люди могли получить медпомощь на должном уровне и быстро, а специалисты медицинских образований работали в благоприятных условиях. Исполнение всех поручений, данных на медколлегии, на контроле главы региона. Изменения уже есть, но крайне важно, чтобы их ощутили люди.
Напомним, реализация мероприятий в сфере здравоохранения является прио-ритетным направлением губернаторского плана «На Севере – жить!».
– Нельзя не заметить, что все сферы планомерно развиваются, в том числе сфера здравоохранения, которой отведено отдельное место в стратегическом плане «На Севере – жить». Значительные инвестиции направлены на капитальный ремонт медицинских учреждений, обновление оборудования и внедрение передовых технологий, – сообщила депутат Госдумы от Мурманской области Татьяна Кусайко.
Одним из ключевых направлений, на которое обратила внимание депутат, стало повышение доступности медицинской помощи, в том числе в удаленных населенных пунктах.
– Медработникам предоставляются дополнительные выплаты из регионального бюджета, растут заработные платы, что способствует прив-лечению и удержанию квалифицированных специалистов. Результаты очевидны: за последние два года в Мурманскую область прибыли почти 200 врачей, – подчеркнула Татьяна Алексеевна.
Депутат Государственной Думы ФС РФ Татьяна Кусайко сделала акцент на строительство новых медучреждений.
– В целом, развитие Арктики требует передовых технологий, инновационных решений и междисцип-линарного, как мы говорим в медицине, подхода. И развитие сферы здравоохранения – это в первую очередь забота о людях, – сказала Татьяна Кусайко. – В сфере практической медицины в Мурманской области я уже более 30 лет, и с уверенностью могу сказать, что в регионе выстроена эффективная система профилактики и диагностики заболеваний. Это очень важно, поскольку раннее выявление заболеваний позволяет начать лечение на самых ранних стадиях, что, в свою очередь, значительно повышает шансы на успешное выздоровление.
Она подчеркнула, что профилактические медосмотры и диспансеризация стали одним из ключевых направлений в рамках нацпроекта «Продолжительная и активная жизнь» и губернаторского плана «На Севере – жить!».
Депутат Государственной Думы ФС РФ напомнила и об участии градообразующих предприятий в этих инициативах.
– Эти проекты подчеркивают важность взаимодействия между медицинскими учреждениями и крупными промышленными предприятиями для улучшения здоровья населения, – сказала Татьяна Кусайко.
Татьяна Алексеевна также подчеркнула, что здоровье и благополучие подрастающего поколения – залог стабильности и дальнейшего развития области.
В нашем муниципалитете медицинская помощь жителям оказывается на базе Оленегорской центральной районной больницы (ул. Строительная, д. 20). В состав медучреждения входят: стационары круглосуточного и дневного пребывания, взрослая и детская поликлиники, женская консультация, лечебно-диагностические подразделения, здравпункт в н.п. Высокий. Помимо жителей Оленегорска больница обслуживает население поселков Высокий, Протоки, Рамозеро.
Результаты воплощения в жизнь народной программы «На Севере – жить!» за семь лет в муниципальном округе город Оленегорск с подведомственной территорией Мурманской области:
– В рамках реализации национального проекта «Здравоохранение» и стратегического плана «На Севере – жить» медучреждение активно оснащено современным медицинским оборудованием: приобретено более 500 единиц аппаратуры.
– В рамках регионального проекта «Модернизация первичного звена здравоохранения» проведен капитальный ремонт поликлиники в Оленегорске и здравпункта в н.п. Высокий.
Медицина меняется к лучшему.
Наш корр.
